Общество

Митрополит Павел объяснил причины отказа обсуждать вопрос о самоуправлении БПЦ

Вопрос большего самоуправления для Белорусского экзархата снят с повестки дня, так как его обсуждение вошло не в то русло и вызвало разногласия, заявил сегодня журналистам Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси.

Митрополит обратил внимание, что после прошедшего 16 декабря 2014 года собрания епархий Минской митрополии один из участников придал огласке этот еще не до конца обсужденный вопрос. «Был один сильно благочестивый человек, который на этом рабочем совещании включил микрофон», — сказал предстоятель БПЦ. В результате необработанный материал стал достоянием широкой аудитории. «Безусловно, это и дисциплинарное, и каноническое нарушение», — оценил митрополит этот поступок.

«Вместо того чтобы провести какую-то дискуссию, выработать какие-то решения, принять канонические решения, все пошло не так. Дискуссия вышла в общественность необработанной. Это вызвало много разногласий», — отметил митрополит. Он добавил, что такие решения должны оформляться на уровне Синода БПЦ, а затем выноситься на уровень патриарха, передает БЕЛТА.

«Все решения, которые принимает церковь, должны быть в духе единомыслия. Продолжать работу в такой ситуации бессмысленно», — подчеркнул предстоятель БПЦ. Он пояснил, что именно поэтому использовал свое право вето и снял вопрос с повестки дня.

«Церковные вопросы никогда не решались на баррикадах, на рынках. Они всегда были очень серьезными и служили на благо церкви», — добавил иерарх.

Митрополит Павел не получил белорусского гражданства

Глава БПЦ также рассказал, что пока не получил белорусского гражданства, но ему уже выдан вид на жительство в Беларуси на два года.

— У меня гражданство (российское) остается, но мне выдали вид на жительство на два года. Затем будет на пять лет», — сказал митрополит и подчеркнул, что на него в этом плане распространяются те же нормы законов, что и на других людей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)