Профсоюзы
Ольга Слуцкая

«У нас есть реальные рычаги воздействия на нанимателя»

В последнее воскресенье августа отмечается День шахтера. Лидер Независимого профсоюза горняков Сергей Черкасов рассказал «Салiдарнасцi» о том, как НПГ влияет на рост зарплаты на «Беларуськалии» и что делается для сохранения социальных гарантий работникам.

— После «развода» Белорусской калийной компании и «Уралкалия» «Беларуськалий» пережил тяжелые времена, — вспоминает Сергей Черкасов. — С августа 2013-го начался резкий спад спроса на удобрения на мировом рынке. Безусловно, это отразилось на зарплатах работников «Беларуськалия». Во втором полугодии прошлого года объемы производства упали более чем на 50 %. Ситуация складывалась нестабильная, не внушающая уверенности в завтрашнем дне.

По словам собеседника, в тот период сокращений на предприятии не было.

— Люди не имели того дохода, которого хотели, их переводили на 2/3 оклада, поскольку невозможно было обеспечить занятость такого количества рабочих.

— В апреле тарифы и оклады на «Беларуськалии» подняли на 25 %. Белорусский независимый профсоюз инициировал повышение на 45 %. Какие рычаги воздействия на нанимателя есть у вашего профсоюза?

— Серьезные возможности нам предоставляет коллективный договор. Согласно этому документу, мы получаем статистические данные о средней зарплате на предприятии — не только номинальной, но и реальной.

С самого зарождения независимого профсоюза мы подсчитываем потребительскую корзину для работников предприятия, анализируем, насколько соответствует реальная зарплата потребностями работников.

Если видим расхождение, инициируем переговоры с нанимателем о повышении зарплаты.

У нас хороший коллективный договор, который содержит рычаги влияния на уровень доходов работников.

Кстати, во второй половине года мы с нанимателем договорились вернуться еще раз к вопросу повышения тарифной ставки. Переговоры эти ни к чему не привели. В результате мы собрали Совет профсоюза и приняли решение о проведении пикета.

— Вы получили отказ от Солигорского райисполкома. Как в этих условиях происходит обсуждение проблемных вопросов, которые волнуют рабочих-членов НПГ?

— Солигорский райисполком отказал нам в проведении пикета в связи с тем, что на стадионе «Строитель» в это время планировалось проведение детского областного конкурса спасателей.

Сам факт подачи заявки — это уже действие, которое дает дополнительный импульс переговорам с нанимателем.

В нашем понимании пикет не несет никакого вреда. Мы хотим узнать общественное мнение работников предприятия по проблемам, которые мы пытаемся решить с нанимателем.

— Недавно НПГ выступал с инициативой защитить работников «Беларуськалия», подпадающих под реорганизацию. Вы предлагали заключить трехстороннее соглашение о сохранении социально-экономических льгот и гарантий для работников. Как администрация предприятия отреагировала на это предложение?

— На «Беларуськалии» процесс аутсорсинга находится в начальной стадии. С 1 августа выведено из состава предприятия одно из крупнейших подразделений – ремонтно-строительно-монтажное управление (РСМУ). Мы вели переговоры по вопросу сохранения соцпакета, который гарантирует колдоговор «Белкалия», и нам это удалось.

— В преддверии Дня шахтера администрация «Беларуськалия» по традиции награждает лучших работников. Есть ли среди них члены НПГ?

— Конечно. У нас есть право обращаться к нанимателю с предложением поощрить работников, и мы этим пользуемся. Среди тех, кого наградили ко Дню шахтера, есть члены нашего профсоюза. Их достаточно много.

— В конце прошлого года администрация «Беларуськалия» обсуждала возможность использования канадского опыта работы – перевода рабочих с 6-часового на 8-часовой рабочий день. Активисты Белорусского независимого профсоюза выступили против этой инициативы. Удалось ли профсоюзу отстоять права рабочих?

— Введение 8-часового рабочего дня в шахте в Беларуси запрещено законом. Другое дело, что, возможно, наниматель будет инициировать изменения в законодательстве. Мне об этом неизвестно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)