Скандалы
Руслан Горбачев

В Минске появились мусорные урны по цене холодильника

К чемпионату мира кое-где в столице поставили импортные урны. Цена одной – 7,5 млн рублей!

Одна из фирм, находящаяся в Минске не в самом оживленном месте, месяц назад получила из ЖЭУ №52 письмо. В нем указывалось, что организации необходимо установить возле офиса две уличные урны «согласно образцу, который согласован с Комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома».

Урна оказалась не простой, а английским мусорником Mini Plaza стоимостью 534 евро. За такие деньги, к примеру, можно купить хороший двухдверный холодильник.

Кроме того, в коммерческом предложении сообщалось, что поставщик ООО «Витрум Клима» возьмет за установку урны 216 тысяч рублей.

Чуть позже агентство «Минск-Новости», чьим учредителем является горисполком, сообщило, что к чемпионату мира по хоккею владельцев кафе и магазинов заставят поставить урны для мусора единого образца. ЖРЭО районов выдали арендаторам соответствующие предписания.

Когда на практике в офисы фирм, кафе и магазинов стали приходить предложения о покупке урны за 534 евро, их владельцы стали возмущаться. К слову, металлические урны с пепельницей белорусского производства стоят от 500 тысяч рублей.

Импортная урна Mini Plaza около пересечения улиц Сурганова и Якуба Коласа

Как Мингорисполком остановился на дорогом импорте

За комментарием по поводу выбора импортных урн «Салідарнасць» обратилась в комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, на который ссылалось ЖЭУ в письме. Однако начальник сектора ландшафтной архитектуры Ирина Вабищевич сообщила, что формулировка в документе не верна.

По ее словам, образец уличной урны согласовывали не они, а первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

– Около года назад нас попросили внести предложения, я сделала подборку, отнесла папку в горисполком на совещание и там показали на эту урну, – рассказала собеседница. – Планировалось, что урны изготовят на белорусском предприятии, но там сделать этого не смогли. Поэтому руководство города решило ставить оригинальные урны, которые соотвествуют эстетике и высокому качеству и которые не потеряют внешний вид за один год.

– Обычно проводят тендер и выбирают более дешевый вариант.

– Ну да. Я не знаю, как дали поручение заменить урны к чемпионату… Если бы это было за бюджетные деньги – тогда бы проводили тендер. Заказчику показали внешний вид – хоть сам сделай и поставь, но только чтобы такого внешнего вида.

«Салідарнасць» связалась с помощником Владимира Кухарева, чтобы выяснить подробности выбора импортной урны для Минска, однако он заявил, что комментариев по этому вопросу не дает.

Мусорная урна производства английской компании Glazdon возле ювелирного магазина «Чараўніца» на проспекте Независимости

Арендаторы подняли бурю негодования

Сколько дорогих импортных урн в итоге было установлено в столице, остается загадкой. Заместитель гендиректора «Минского городского жилищного хозяйства» Алексей Герасимчик по идеологической работе сообщил, что не в курсе дела.

В ЖРЭО Первомайского района рассказали, что действительно получили указание из Мингорисполкома установить импортные урны.

– Но для арендаторов это было не в приказном порядке, а только предложено. И они отказались. Тогда арендаторам предложили установить нашу жилкомплектовскую урну за 700 тысяч и они согласились.

Директор ЖЭУ-52 Алексей Рудковский сообщил «Салідарнасці»:

– Решение было принято на уровне минского городского жилищного хозяйства, но все начали обращаться (с жалобами), и это решение уже отменили. У нас импортные урны никто не успел поставить.

Любопытно, что на сайте производителя Glasdon цена уличной урны Mini Plaza с пепельницей составляет около 280 фунтов или 340 евро. В российских Мытищах в компании «Мега Драйв» «Салідарнасці» сказали, что готовы поставить английские урны Mini Plaza без пепельницы за 250 евро.

Почему тогда минским арендаторам предлагали товар по значительно более высокой цене?

«Салідарнасць» набрала номер специалиста по маркетингу ООО «Витрум Клима» Анны Кишиц, чьи контакты указаны в письмах, пришедших арендаторам.

– Почему урны такие дорогие? Потому что их доставляют из Англии, – сказала Анна Кишиц.

На вопрос о количестве установленных импортных мусорников, она ответила:

– Не сказала бы, что многие устанавливают такие урны.

После этого специалист «Витрум Клима» закончила разговор, сославшись на занятость, и обещала перезвонить, чего не сделала.

Другие представители ООО «Витрум Клима» от комментариев отказались.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)