Общество
Сергей Балай

Полоцкие власти на месте приюта бездомных животных хотят открыть живодерню

До 1 ноября волонтерам Полоцкого благотворительного общественного объединения защиты животных «Друг» нужно освободить помещение временного питомника в микрорайоне Боровуха-3, где живут найденные на улице собаки и щенки.

Еще животные, которых приют вместить не может, находятся на передержке у волонтеров.

– Естественно, деть их совершенно некуда, а счет времени идет уже не на дни, а на секунды, – отмечает председатель БООЗЖ «Друг» Наталья Плиговка. – Мы предлагаем городским властям заняться проблемой безнадзорных животных своими силами, что мы и делаем на протяжении последних трех лет. Для этого лишь просим передать нам в безвозмездную аренду помещение для размещения постоянного приюта.

Активисты общественной организации практически решили проблему с безнадзорными животными в Новополоцке. Они арендуют транспорт у спецавтобазы, находят и отлавливают бродячих собак, лечат их, стерилизуют и передают тем, кто желает обрести домашнего питомца.

– В месяц мы отдаем около ста животных. Возвратов почти нет, потому что мы очень ответственно подходим к выбору семей для наших питомцев. У нас есть пожертвования, оказывать помощь готовы и спонсоры. Но городские власти, вместо того чтобы выделить нам помещение под приют, решили устроить в этом здании живодерню, – рассказала «Салідарнасці» Наталья Плиговка.

Подходящее здание нашлось еще в прошлом году, до объединения горисполкома и райископлкома в Полоцке.

– После выяснилось, что предполагаемое здание отдали коммерческой структуре под ритуальные услуги при кладбище. И так весь год. Те варианты, которые мы находили, или тут же выставлялись на аукционы, или нам просто говорили – нет. Таким образом, за год отпало восемь вариантов размещения приюта.

И вот, наконец, мы нашли в микрорайоне Боровуха-2 подходящее хозяйственное здание, обнесенное оградой, далеко стоящее от населенных пунктов. С нашим количеством волонтеров (более ста человек) мы могли бы забрать всех животных в городе и разместить их в этом приюте, не прибегая к помощи государства, не разбазаривая средства в «Год бережливости». Но Полоцкое ЖКХ решило, что это здание идеально подходит для живодерни. Сейчас там делают клети для собак, в которых их будут содержать пять дней перед тем, как убить, – рассказывают волонтеры.

Инициатива неравнодушных полочан могла бы снять с городских властей огромную обузу и сэкономить средства из бюджета, которые неминуемо будут расходоваться на спецтранспорт, зарплаты и содержание живодерни.

С предложением передать здание для приюта 23 октября активисты обратились к председателю полоцкого райисполкома Александру Шевчуку.

– Шевчук в отпуске и нас принимал его заместитель Александр Михалевич, директор полоцкого ЖКХ Андрей Сидюк и начальник отдела ЖКХ полоцкого райисполкома Наталья Полякова, – рассказывает Наталья Плиговка. – Нам сразу отказали в категорической форме, высказали недовольство тем, что мы вообще подняли эту тему в СМИ и «баламутим общественность», собирая подписи за создание приюта. Аргументы наши выслушали, но никакого конструктива не предложили. В контексте разговора несколько раз прозвучала фраза, что решение давно принято.

Защитники животных не собираются ставить точку и готовят обращение к главе Витебской области Александру Косинцу. О том, что жители региона к проблеме неравнодушны, свидетельствует тот факт, что всего за несколько дней, онлайн-петиция БООЗЖ «Друг» собрала более 2,5 тысяч подписей.

– Мы просим передать помещение и территорию будущей живодерни нам в безвозмездную аренду. Ремонтируем помещение за свой счет, создаем два рабочих места: ветврача и рабочего. Остальное будут делать наши волонтеры. Мы обязуемся самостоятельно отлавливать и принимать всех бездомных животных города и Полоцкого района. За время работы нашей инициативы было спасено и пристроено более 3000 животных. В любом случае, мы настроены решить эту проблему положительно и все равно защитим своих животных, не дадим их в обиду, – подытожила собеседница.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)