В мире

В Украине будут штрафовать и сажать на сутки за «колорадскую ленту»

Рада запретила «георгиевскую» ленту большинством голосов.

За данное решение проголосовали 238 из 338 народных депутатов Украины, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

Данным законом в кодекс вносится новая статья 173, которой предусматривается наложение штрафа от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией «георгиевской» (гвардейской) ленты или предметов, содержащих её изображение, за публичное использование, демонстрацию или ношение ленты или ее изображение.

За те же повторные действия предусмотрено наложение штрафа от 150 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток с конфискацией ленты или предметов, содержащих изображение.

Украина заблокировала доступ к «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассникам»

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что это включает показ ленты во время массовых мероприятий (мирных собраний), изображение на плакатах, наклейках, открытках, ношение на одежде, вещах, крепление на автомобилях, использование в современных произведениях искусства, использование средствами массовой информации.

Народный депутат Антон Геращенко заявил, что принятие закона будет способствовать «противодействию российской агрессии в Украине». Он подчеркнул, что «так называемая георгиевская или колорадская лента уже давно является символом российской агрессии против Украины».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)