Лукашенко в Речице «увидел свет в конце тоннеля»

Вспомнил «тунеядцев и снова заявил, что «зарплата в Br1 тыс. — это тот минимум, который государство должно помочь людям заработать».

— Конечно, мы будем подталкивать — и руководители, и правительство. Но этот барьер, который у нас когда-то был, надо восстановить, — сказал Александр Лукашенко трудовому коллективу «Речицадрев», сообщает пресс-служба президента.

Продолжил, что в Речице насчитывается несколько сотен безработных — менее 1% от трудоспособных граждан:

— Но и им надо предложить работу по квалификации. Многие хотят работать, большие деньги иметь, а в школе даже двойки не получали. Жизнь изменилась. Вы можете критиковать меня как угодно. Будут у вас другие президенты, и, если они захотят удержать страну, будут проводить такую же политику. Не можем мы себе позволить, когда в стране 350 тыс., как они называют себя – «тунеядцев», ничего не делают. Это разве нормально?

По его словам, среди этих людей — большое количество потенциальных правонарушителей, которые готовы пойти на преступления, чтобы добыть средства на проживание. Лукашенко заметил, что не против критики, однако прежде гражданам надо подумать о будущем страны:

— Критиковать — критикуйте, только подумайте, к чему мы идем. Каждый сегодня должен работать. Время непростое, но мы уже видим свет в конце тоннеля.

Лукашенко также затронул тему ценообразования, сказав, что государство разрешит вопросы завышенных цен:

— В правительстве уже начали шевелиться. Рыночники там появились: отпустили цены на все, что попало, и получили их рост.

Карбалевич: «Что предлагает Лукашенко кроме репрессий? Зарплату в $ 500? Это несерьезно»

«Мир подошел к очень опасной черте»

Также, выступая перед рабочими, Лукашенко прокомментировал ракетный удар по Сирии и политику США:

— Я когда это узнал, очень сожалел. Решать внутриполитические вопросы за счет агрессивной внешней политики — это не тот путь. Сегодня Америка в одиночку и даже со своими ближайшими натовскими союзниками не сможет перевернуть или управлять всем миром. Надо ограничить аппетиты и заниматься тем, где очень большие твои интересы. А они — в Северной Америке прежде всего.

При этом Лукашенко предложил взглянуть на данную проблему шире.

— Ему (Дональду Трампу, — С.) надо доказывать, что он может управлять страной. А там мешают, не дают — и проигрывавшие, и некоторые богатые. И тогда, чтобы решить внутриполитические вопросы и понравиться людям, нажимают на кнопку.

С другой стороны, есть факты газовой атаки на мирных граждан в Сирии (если они правдивы), добавил глава Беларуси. Хотя информация о данном происшествии весьма противоречивая, оно стало формальной причиной ракетных ударов США.

Глава государства убежден, что прежде чем предпринимать столь серьезные действия, необходимо обстоятельно разобраться в ситуации.

Что касается противостояния России и Америки, Лукашенко считает, что эти две ядерные империи не дойдут до открытого столкновения. В противном случае мир ожидает катастрофа, потому что в эту войну ввяжутся и остальные страны, обладающие ядерным оружием:

— Мир подошел к очень опасной черте, никогда еще этого не было.

«Критикуют те, кто не хочет, чтобы в стране было лучше»

Лукашенко также коснулся вопроса модернизации деревообрабатывающих предприятий. И возмутился тем, что некоторые отнеслись к этому неоднозначно.

— Я понял, почему критикуют и кто критикует — те, кто не хотят, чтобы в стране было лучше, и исходят из принципа «чем хуже, тем лучше для них», — пояснил Александр Лукашенко.

Он рассказал, что модернизация проходила нелегко, возникали определенные проблемы, но ее практически удалось завершить. По мнению главы государства, если бы ранее не пошли на модернизацию предприятий, они бы сегодня уже не существовали.

— Они бы умерли на рынке, никто бы не покупал продукцию. Слава богу, что в свое время спохватились — приняли решение о модернизации, исходя из того, что в нашей стране есть сырье.

«Мы полностью раскрепостим бизнес-инициативу — идите занимайтесь делом, зарабатывайте»

— В ближайшее время мы примем революционные решения по предпринимательству, бизнесу — по раскрепощению бизнеса (и такого крупного, как на «Речицадреве», и маленького, и индивидуальных предпринимателей), — заявил Лукашенко. — Пришел — заявление оставил, что хочешь заниматься этим делом, в налоговой зарегистрировался и пошел работать. Пожарные, санстанция — все до минимума будет сокращено.

Александр Лукашенко отметил, что в ближайшее время соответствующий нормативно-правовой акт, касающийся предпринимательской деятельности, ляжет ему на стол.

— Мы полностью раскрепостим бизнес-инициативу — идите занимайтесь делом, зарабатывайте. Мы создали для этого условия. А что не создали — создадим в ближайшее время, — заявил он.

 «Экономия должна быть жесточайшей»

Во время поездки в совхоз «Исток» Речицкого района Александр Лукашенко потребовал навести должный порядок с расходованием топлива при посевной кампании.

— Доведите до всех: экономия должна быть жесточайшей, — предупредил президент. — Наведите порядок с потреблением топлива.

Глава государства также обратил внимание на имеющиеся факты нерационального расходования топлива, воровства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)