В мире

БТ не заплатит Мотолько одну копейку

В Верховном суде огласили решение по иску фотографа и блогера Антона Мотолько против Белтелерадикомпании. Суд не признал фотографии северного сияния, сделанные блогером, объектом авторского права, так как они не являются результатом творчества.

Представитель БТ на оглашение решения не пришел.

Напомним, фотограф и блогер Антон Мотолько обратился в суд после того, как телеканал «Беларусь 1» использовал в выпуске новостей две его фотографии северного сияния без согласия автора. Руководство Белтелерадиокомпании посчитало требования Мотолько необоснованными.

Тот самый эфир БТ, где использована фотография Антона Мотолько без указания авторства. Скриншоты из блога Антона Мотолько

В суде Мотолько уточнил размер запрашиваемой компенсации морального вреда. Учитывая деноминацию, она составила одну копейку. За каждую фотографию он также требовал заплатить по десять базовых величин — всего 420 рублей.

Мотолько, сделавший фото северного сияния, заявлял, что фотография в момент создания автоматически становится объектом авторского права, если ее сделал человек, а не робот. Представитель компании и прокурор парировали, что изображения не являются творческой задумкой истца, так как их создала природа, соответственно Белтелерадиокомпания могла использовать фото без разрешения.

Представитель Белтелерадиокомпании Андрей Жилинский не признал исковые требования, так как, в соответствии с законом о СМИ, задачей компании является предоставление гражданам оперативной информации о состоянии окружающей среды. По его мнению, материалы из интернета не могут быть использованы только в случае специального запрета под ними, которого под указанными фото не было.

Кроме того, в соответствии с заключением эксперта Андрея Чупринского, фотографии представляют собой фиксацию природного явления и, следовательно, не обладают признаками творчества и не являются объектом авторского права. А прикладное и утилитарное значение данных фотографий исключает их творческую составляющую и лишает их защиты авторского права.

— Нет оснований сомневаться в компетентности эксперта и правильности его выводов, — озвучил решение судья.

По закону, оплатить услуги эксперта, утверждающего, что фотографии Антона Мотолько не являются творчеством, должна проигравшая сторона. Блогер заплатит за экспертизу 89 рублей 40 копеек.

Решение вступает в законную силу незамедлительно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)