Скандалы
Константин Похольчик

«Беспредельщики! Целенаправленно убирают сильных спортсменов»

Белорусские гребцы дисквалифицированы на год из-за допинга и не выступят на Олимпиаде-2016.

Международная федерация гребли на каноэ (ICF) объявила на своем официальном сайте о дисквалификации спринтерских команд сборных Беларуси и Румынии. Такое решение вынесено после заседания исполкома ICF в Кракове. Причиной дисквалификации стали факты систематического употребления допинга спортсменами из этих стран.

По данным организации, 11 представителей сборной Румынии попались на употреблении допинга, в сборной Беларуси таких 5 человек. Продолжительность дисквалификации составит один год, таким образом, белорусские и румынские спринтеры не выступят на Олимпиаде-2016, пишет «Прессбол».

Одним из основных пунктов обвинения являются результаты обыска во время прохождения белорусской сборной тренировочного сбора во Франции в апреле текущего года.

Отметим, что дисквалификация белорусских гребцов является сильным ударом по медальным перспективам сборной Беларуси на Олимпиаде. Ранее они регулярно приносили награды в копилку сборной. Так на Олимпийских играх-2012 «серебро» завоевали Андрей и Александр Богдановичи (гребля на каноэ, двойка), а также Роман Петрушенко и Вадим Махнев (гребля на байдарках, двойка).

Кроме того, «бронзу» завоевали Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко и Марина Полторан (гребля на байдарках, четверка).

НОК и Минспорта: «Методы, которые используются накануне Олимпиады по устранению ведущих спортсменов от борьбы за награды, вызывают удивление»

Национальный олимпийский комитет и Министерство спорта и туризма Беларуси заявили следующее: «Считаем, что решение исполкома ICF, принятое вследствие полицейского обыска в расположении белорусской команды в ходе тренировочного сбора в г.Темпле-сюр-Лот, абсолютно ничем не обосновано и вынесено на основании надуманного предлога. Ни одному из членов национальной команды до настоящего времени не предъявлено никаких обвинений, заседаний суда не было, вина спортсменов и тренеров не установлена, принцип презумпции невиновности грубо нарушен.

Обращаем внимание, что члены исполком ICF явно сознательно затягивали вынесение данного решения, зная, что срок официальной заявки для участия в Олимпиаде-2016 истекает 18 июля, времени на обжалование и защиту законных интересов спортсменов будет мало. Уже сформирован соответствующий пакет, куда включены все необходимые документы, в том числе и персонально от лица спортсменов.

Белорусская сторона подготовила официальное обращение в спортивный арбитражный суд в Лозанне, которое с учетом рабочего графика данной инстанции, будет передано туда утром 18 июля.

Методы, которые используются накануне Олимпиады по устранению ведущих спортсменов от борьбы за награды, вызывают удивление. За ними просматривается несоблюдение принципов честной борьбы, лоббирование личных интересов и коррупционный подход. В этой связи НОК Беларуси проводит переговоры и консультации с руководством и членами МОК».

Богданович: «Не понимаем, почему в отношении «чистых» спортсменов идет настоящая война»

12 июля 2016 года. Александр Лукашенко вручает государственный флаг капитану белорусской спортивной делегации на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Александру Богдановичу

Олимпийский чемпион, каноист Александр Богданович отметил:

«Сказать, что мы в шоке от вынесенного решения, - значит ничего не сказать. Не понимаем, почему в отношении «чистых»" спортсменов идет настоящая война. На протяжении всей своей спортивной карьеры мы не только удачно выступали, но и успешно проходили процедуры допинг-контроля, к нам никаких вопросов никогда не было».

Юлия Нестеренко: «Что делают со спортом!? Просто нет слов уже»

На официальной странице Национального олимпийского комитета в соцсети Facebook решение Международной федерации каноэ раскритиковала и олимпийская чемпионка в беге на 100 м Юлия Нестеренко.

«Беспредельщики! Целенаправленно убирают сильных спортсменов... Наши ребята самые сильные! Что делают со спортом!? Просто нет слов уже», – выразила свое мнение спортсменка.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)