«Сегодняшняя РФ — это злобная, но очень точная карикатура на российскую империю»

В интервью на «Эхо Москвы» российский журналист Александр Невзоров поделился своими мыслями о том, почему нынешняя Россия все меньше похожа на империю и что нужно писать в учебниках для школьников.

Предлагаем несколько выдержек из этой беседы.

«Перестаньте произносить «РФ» с таким пафосом, и вам станет гораздо проще все воспринимать»

— Сегодняшняя РФ — это злобная, но очень точная и смешная карикатура на российскую империю. Обратите внимание, какие возникают странные ассоциации, какие удивительные повторы. Если в 19 веке, а это был реальный случай, который был позже описан в романе, какой-то чиновник ездил, скупал мертвые души, то посмотрите на 21 век РФ, случай повторился. С мертвыми душами. Но уже мертвые души должны были голосовать по мысли одного из столпов сегодняшних идеологических представлений о прекрасном.

То есть мы видим постоянную карикатуру, и давайте не будем судить ее слишком.

Вот перестаньте произносить «РФ» с таким пафосом, и вам станет все гораздо проще воспринимать.

«Они изготовились ненавидеть Турцию долго и страстно и тут бабах – Владимир Владимирович говорит, что мы ее очень любим»

— Но поймите, мы не можем всерьез говорить о существовании какой-то империи, ведь обратите внимание, националисты, патриоты, черносотенцы, они понаписали огромное количество плакатов про Турцию. Они изготовились ненавидеть Турцию долго и страстно, они сделали все для того, чтобы найти еще очередного врага империи и тут бабах – Владимир Владимирович говорит, что мы оказывается, Турцию очень любим. И, ребята, сверните плакаты и уйдите с ними. Уйдите куда-нибудь подальше. Это не очень напоминает империю. Это не очень напоминает тот дубовый примитивный идеологический конструкт, которым порой мы выглядим. Эта ситуация внушает определенного рода оптимизм.

«Пусть наконец будет четко, ясно, внятно расписано, как нельзя думать»

— Нет, медийная империя она могла бы существовать. Вот недавно был какой-то процесс, где очередному хорошему человеку впаяли срок за то, что он… Или срок или штраф за то, что он разместил какой-то маленький текстик в своем Интернете о том, что да, действительно вот как удивительно дружил СССР с гитлеровской Германией и о том, что проводились совместные парады, что вместе дербанили и атаковали Польшу.

Но настоящая империя то, что я предлагаю, нужно ввести некие «syllabus errorum», что было у римско-католической церкви, начиная с 16 века. Это перечень заблуждений. Вот этого делать нельзя. Пусть наконец будет четко, ясно, внятно расписано, как нельзя думать. Нельзя знать, что СССР вместе с Гитлером развязал Вторую мировую войну. Этого нельзя знать. Пожалуйста, этого не знайте и тот, кто будет об этом говорить, будет наказан. Штрафом или каким-то другим образом.

Они, видите, хотят изготовить некий суррогат для масс. Где все будет понятно, где все будет просто, где не будет никаких смысловых и идеологических диссонансов. Нужен такой очень простой примитивный конструкт, которым они будут кормить школьников и так называемое народонаселение. А все, что не имеет к этому конструкту отношение, вероятно, должно быть отметено.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)